Главная » НОВОСТИ » Ученые установили самую благоприятную температуру для коронавируса

Ученые установили самую благоприятную температуру для коронавируса

Научные сотрудники гонконгского университета рассказали о температуре, при которой коронавирусная инфекция отличается особенной активностью. При этом ученые уточнили, что высоких температур COVID-19 не переносит.

Коронавирус остается очень стабильным в течение длительного времени при температуре около четырех градусов, а при отсутствии дезинфекции его активность начнет снижаться только через две недели, сообщается на medRxiv. В то же время подобная инфекция не переносит высоких температур и при 70 градусах «умирает» в течение пяти минут.

Эксперты рассказали и о том, как долго коронавирус может задерживаться на различных поверхностях. Так, на бумаге это его было обнаружено уже через три часа, на одежде и обработанной древесине он оставался до двух дней, на стекле – до четырех дней и на пластике – до семи. Ученые подчеркнули, что вирус может находиться на наружной поверхности медицинских масок до семи дней, и призвали к их тщательной дезинфекции.

Ранее россиянам дали советы по посещению магазинов в период коронавируса. Например, эксперты рекомендуют всегда мыть руки не только после, но и перед походом в супермаркет. Врачи также предупредили, что нужно как можно меньше дотрагиваться до поверхностей.

Оставить комментарий