НЕ ПРОПУСТИ
Главная » ЭКОНОМИКА » Новак про ОПЕК+: Наращивание добычи нефти РФ зависит от планов российских компаний

Новак про ОПЕК+: Наращивание добычи нефти РФ зависит от планов российских компаний

ЭКОНОМИКА

Новак про ОПЕК+: Наращивание добычи нефти РФ зависит от планов российских компаний

20:58 06/03/2020

Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, александр новак, новак

Страны-производители нефти по итогам заседания ОПЕК+ подписали документ о продолжении взаимодействия в рамках Хартии сотрудничества. Сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА «Новости».

«Мы подписали только что документ совместный, что будем продолжать работать, взаимодействовать в рамках Хартии. Что касается сокращений, с учетом сегодняшнего принятого решения, с 1 апреля этого года у нас нет, ни у кого из стран, входящих в ОПЕК и не-ОПЕК, обязательств по сокращению нет», – сказал министр и добавил, что наращивание добычи нефти Россией теперь зависит от планов компаний. «Нужно будет с компаниями посовещаться и обсудить, потому что мы не обсуждали такой вариант», – отметил Новак.

О продолжении консультации о дальнейших параметрах сделки по сокращению добычи нефти по итогам переговоров заявлял журналистам генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо. «Мы завершили встречу, но консультации продолжаются. Мы договорились их продолжать до тех пор, пока не будет принято решение», – сказал он и добавил, что внутри картеля и стран «не ОПЕК» в целом есть согласие о необходимости содействия стабилизации мирового рынка нефти.

Ранее на заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+ Россия и Казахстан не согласились сократить добычу нефти на 1,5 миллиона б/с во втором квартале из-за коронавируса.


Источник

Оставить комментарий