НЕ ПРОПУСТИ
Главная » КУЛЬТУРА » Путин отметил вклад Григоровича в создание славы русского балета

Путин отметил вклад Григоровича в создание славы русского балета

КУЛЬТУРА

Путин отметил вклад Григоровича в создание славы русского балета

13:19 02/01/2020

Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения хореографа, балетмейстера, народного артиста СССР Юрия Григоровича, передает телеканал «МИР 24».

«Вы принадлежите к легендарной когорте выдающихся мастеров, которые своим талантом и вдохновенным, творческим трудом создавали славу русского балета», – говорится в поздравлении, опубликованном на сайте президента РФ.

Путин пожелал Григоровичу здоровья, успехов и всего самого доброго.

Юрию Григоровичу исполнилось 93 года. Он родился в Ленинграде, учился в Ленинградском хореографическом училище. В 1947-1957 гг. танцевал в Ленинградском театре оперы и балета. С 1964 по 1995 гг. был главным балетмейстером Большого театра, с 2008 года – хореограф театра.

Григорович – автор восьми оригинальных балетов, это «Каменный цветок», «Легенда о любви», «Щелкунчик», «Спартак», «Иван Грозный», «Ангара», «Ромео и Джульетта», «Золотой век». Он также создал заново практически все классические балеты, составляющие основу репертуара ГАБТа.

Всего Григорович поставил почти 600 спектаклей. Его талант высоко оценен на родине и за границей. Хореограф имеет около 60 отечественных и зарубежных наград.


Источник

Оставить комментарий