Главная » КУЛЬТУРА » Артисты «Сатирикона» в день 80-летия театра почтили память Аркадия Райкина

Артисты «Сатирикона» в день 80-летия театра почтили память Аркадия Райкина

КУЛЬТУРА

Артисты «Сатирикона» в день 80-летия театра почтили память Аркадия Райкина

20:00 24/10/2019

Двойной праздник. Театру «Сатирикон» исполняется 80 лет. В этот же день родился его самый известный руководитель – Аркадий Райкин. С тех пор минуло 108 лет. В память об Аркадии Райкине коллектив театра посетил его могилу на Новодевичьем кладбище, передает телеканал «МИР 24».

«Все, что делается на сцене, делается исходя из бесконечной любви к людям, которые пришли в театр, с которыми что-то хочется сделать, как-то их поднять, обнадежить, даже если это спектакль мрачный, тревожный, если это даже по жанру трагедия, драма. Это делается из желания в людях что-то пробудить в зрителе. Но изначально ты это делаешь потому, что ты очень любишь этих людей. И вот это очень важная установка, которая передалась от Аркадия Райкина (от моего папы), потому что он нас  с сестрой так приучил относиться к жизни», – поделился художественный руководитель театра «Сатирикон», сын Аркадия Райкина Константин Райкин.

Театр был основан в 1939 году в Ленинграде. Именно там начинал работать Аркадий Райкин – еще в качестве конферансье. Уже в 42-м, во время войны, ему пришлось срочно возглавить театр. В 80-е знаменитый сатирик вместе со своим коллективом переехал в Москву.   С 1987 года театр занимает бывшее здание кинотеатра «Таджикистан». Сейчас там проходит масштабная реконструкция. Она должна завершиться к 2020 году.

Источник

Оставить комментарий