НЕ ПРОПУСТИ
  • Лукашенко назвал Россию и Белоруссию ангелами-хранителями друг друга — LifeNews | Самый популярный портал
  • Названы причины, почему не срабатывают лекарства — врачи
  • Признание в любви: премьера нового концерта Родиона Щедрина прошла в Петербурге
  • Кроссовер Audi Q5 обзавёлся купеобразной версией: теперь для Европы. Плюс SQ5 Sportback
  • Финансист объяснил, как сэкономить на ОСАГО
  • Медики назвали семь основных симптомов заболевания раком
  • Число сделок на вторичном рынке жилья в Москве за октябрь выросло на 20%
  • Комедия «Непосредственно Каха» вторую неделю подряд возглавила российский кинопрокат
  • Путин: Альтернативы Всемирной торговой организации сегодня нет
  • Новый Mercedes-Maybach S-Class: массаж икр, фары-рисовальщики и последняя гастроль V12
Главная » АВТО » Автомобильные шины оказались вреднее выхлопных газов

Автомобильные шины оказались вреднее выхлопных газов

АВТО

Автомобильные шины оказались вреднее выхлопных газов

05:15 14/03/2020

Машины на зимней дороге

Ученые из британского агентства Emissions Analytics выяснили, что шины автомобилей более вредны для экологии по сравнению с выхлопными газами, сообщается на официальном сайте агентства.

Специалисты пришли к выводу, что при эксплуатации колеса автомобиля представляют большую угрозу окружающей среде, чем двигатели внутреннего сгорания. Автомобильная резина выделяет более, чем в тысячу раз больше вредных веществ по сравнению с дымом, выходящим из глушителя.

Для исследований был привлечен некий «популярный семейный хэтчбек», марку и модель которого ученые не раскрыли. Они отметили, что двигатель автомобиля соответствовал самому высокому экологическому классу – шестому.

Пора переобуть автомобильАвтомобильные шины оказались вреднее выхлопных газовКак выбрать подходящие шиныВо время поездок проводились измерения выбросов машины. Измерения показали, что машина за один километр пути выделяла 5,8 грамма вредных частиц, что в 1289 раз превышает показатель выбросов современного двигателя – мотор выбрасывает в атмосферу 4,5 миллиграмма СО2 на километр.

Эксперты подчеркнули, что во время исследований в их распоряжении был полностью исправный автомобиль с идеально подогнанными новыми шинами. Британские ученые предупредили, что в случае, если колеса будут разбалансированы, то уровень вредных веществ в выбросах будет выше.

Специалисты предложили новый термин – «невыхлопные выбросы», который можно будет применять к электромобилям, которые сейчас считаются экологически чистыми, так как никто не обращал раньше внимание на вред от их покрышек.

В прошлом месяце британские власти сообщили о запрете на топку каминов углем и сырыми дровами, так как при сжигании непросушенной древесины и угля в атмосферу выделяется в три раза больше вредных выбросов, чем от всех существующих в стране автомобилей.


Источник

Оставить комментарий