Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Нагатинский суд Москвы арестовал бывшего зампрефекта Южного административного округа Москвы Назыма Юсипова, подозреваемого в совершении мошенничества в крупном размере. Об этом радиостанции Business FM сообщила пресс-секретарь суда Виктория Белова.

За несколько дней до ареста Юсипов уволился по собственному желанию с поста замглавы Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД РФ (ГлавУпДК). В ведомстве ТАСС подтвердили задержание бывшего сотрудника, подчеркнув, что оно не имеет отношения к служебной деятельности Юсипова в ГлавУпДК.

В суде уточнили, что расследование ведет следственное управление УВД по Юго-Восточному округу Москвы. Юсипов был задержан 26 апреля и будет находиться под стражей до 11 мая, то есть до окончания срока следствия по делу, которое продолжается с мая 2017 года. «Если срок следствия будет продлен и орган, расследующий дело, обратится в суд с ходатайством о продлении Юсипову стражи, то данный вопрос будет решаться судом снова», — сказала Белова.

Telegram-канал Mash называет Юсипова «коммунальным Доном Корлеоне». По данным паблика, в бытность первым зампрефекта Южного округа Москвы Юсипов создал фирму «Приоритет», которая помогала районным ГБУ «Жилищник» возвращать налог на добавленную стоимость.

Каждый из 16 районов округа заключал договор с фирмами-посредниками, которые получали до 35% от возвращаемой суммы. Ущерб составил более 1 миллиарда рублей. Остальные деньги, по данным Mash, делились между сотрудниками «Жилищника». Эта информация публиковалась в СМИ еще летом 2017 года, а за несколько месяцев до ее появления, в марте, Назымов покинул должность зампрефекта по собственному желанию.

Источник