Главная » ПОЛИТИКА » Сахалинский депутат назвал призыв «отобрать» Курилы сотрясением воздуха

Сахалинский депутат назвал призыв «отобрать» Курилы сотрясением воздуха

© РИА Новости / Сергей КрасноуховСкала Чертовка на острове ИтурупСахалинский депутат назвал призыв "отобрать" Курилы сотрясением воздуха

Призыв японского журналиста «отобрать» Южные Курилы у России выглядит как очередное сотрясение воздуха в информационном пространстве, заявил РИА Новости депутат Сахалинской областной думы Максим Козлов.

Ранее японский журналист и политолог Юкио Касияма выразил недовольство политикой Токио в вопросе Южных Курил, назвав «вредной и бесплодной» идею о «возврате» двух островов и призвав к «возвращению» всех четырех.

«Россия на всех уровнях неоднократно заявляла о статусе Курильских островов как неотъемлемой части нашего государства. Сахалинская дума также много раз выражала аналогичную точку зрения», — отметил парламентарий.

По его словам, подобные эскапады в духе статьи Юкио Касиямы еще раз доказывают необходимость внесения в числе поправок в Конституцию РФ пункта о территориальной целостности страны. «Уверен, что сахалинцы и курильчане особенно дружно проголосуют именно за эту поправку, потому что бесконечные и беспочвенные заявления, звучащие с противоположной стороны пролива Лаперуза, надоели и нам», — заключил Козлов.

Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, считая их своими «северными территориями».

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре. Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В 2016 году Япония и Россия решили попробовать заняться совместной хозяйственной деятельностью на южных Курилах так, чтобы не затрагивался вопрос о суверенитете ни одной из сторон и была создана атмосфера для подписания мирного договора. Осуществление совместных проектов рассматривается по таким направлениям, как марикультура, тепличное хозяйство, туризм, ветроэнергетика и переработка мусора.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий