НЕ ПРОПУСТИ
  • Электрический Porsche Taycan проехал в непрерывном дрифте 42 км и установил рекорд (ВИДЕО)
  • В России разработали программу льготной ипотеки на частные дома для молодых
  • Не для слабонервных! Алла Пугачева показала интимное фото в ванной
  • Украина на пороге второго карантина, вирус вспыхнул с новой силой: срочное заявление Минздрава
  • Мужчина иznasил0вал жену огурцами и надругался над нес0вершенн0леtней дочерью (Видео)…
  • Зеленский рассказал, как бы поступил на месте Лукашенко
  • Лукашенко заявил о военной поддержке оппозиции с Запада… (смотрите видео)
  • Видео дня. Звездные россиянки, выбравшие мужей помоложе
  • Друзья погибшей голой туристки: Семья не может вернуть тело россиянки из Доминиканы..
  • 11 тысяч гривен на человека: в Пенсионном фонде сделали важное заявление. Касается каждого, вступят в силу с 1 сентября 2020 года.
Главная » ПОЛИТИКА » МИД не пошлет наблюдателей на выборы президента Украины из-за угроз

МИД не пошлет наблюдателей на выборы президента Украины из-за угроз

Фото: РИА Новости

Российский МИД заявил о «грубом нарушении» властями Украины «духа и буквы» своих обязательств перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в области выборов. В заявлении ведомства решение ЦИК Украины, отказавшейся аккредитовать россиян в качестве наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, названо «дискриминационным шагом».

«В складывающихся условиях Российская Федерация вынуждена отказаться от направления наблюдателей на Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования», — говорится в сообщении департамента информации и печати МИДа. 

Политика

Против войны, но за победу: что обещают Украине кандидаты в президенты

В ведомстве заявили, что своими действиями Киев «дискредитировал себя». МИД также выразил надежду на то, что даже в отсутствие российских наблюдателей БДИПЧ сможет представить международному сообществу объективный, достоверный и честный отчет о проведении выборов на Украине, не делая скидок для «покровительствуемых Западом украинских властей».

«Судя по тому, что мы уже сегодня наблюдаем на Украине, Киеву явно есть что скрывать и от своего населения, и от международного сообщества. Намерены продолжать внимательно следить за ходом избирательной кампании на Украине и тесно взаимодействовать с БДИПЧ и другими исполнительными структурами ОБСЕ, которые призваны осуществлять мониторинг ситуации с демократией и правами человека в этой стране и содействовать их соблюдению», — говорится в сообщении МИДа.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

О том, что Киев не будет принимать заявки на регистрацию наблюдателей из России на президентские выборы и по линии ОБСЕ, в начале января говорил глава МИД Украины Павел Климкин. В феврале на Украине был принят и вступил в силу закон, запрещающий представителям России быть наблюдателями на выборах.

В Москве раскритиковали недопуск Киевом наблюдателей из России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что этот шаг снижает легитимность выборов.

Фотогалерея 

Тимошенко, кавээнщик, экс-глава СБУ: кто хочет стать президентом Украины

Выборы президента Украины пройдут 31 марта.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий