Фото: Yam G-Jun / AP

Верховный правитель Малайзии Мухаммад V отрекся от престола. Об этом сообщает газета The Straits Times со ссылкой на заявление королевского дворца.

«Его величество готовится вернуться в Келантан (один из штатов Малайзии. — РБК), чтобы быть вместе с народом Келантана ради его спокойствия и развития, а также улучшения жизни населения», — следует из заявления.

Почему король решил снять с себя полномочия, не уточняется.

Малайзия является конституционной монархией. Король в ее политической системе носит церемониальные представительские функции и является главнокомандующим вооруженными силами страны.​ Принятие законов и назначение министров осуществляются по одобрению монарха, который, в свою очередь, должен прислушиваться к мнению парламента и правительства.

Согласно законодательству Малайзии должность короля является выборной. Главу государства избирают сроком на пять лет среди девяти султанов, правящих штатами страны. 49-летний Мухаммад V — султан штата Келантан. Он был избран королем Малайзии в ходе тайного голосования девятью членами Совета правителей в апреле 2016 года.

Автор:
Анна Трунина.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Пентагон доволен качеством контактов с Россией 
Саратовские власти согласились расписать рацион на 3,5 тысячи рублей в месяц 
Мария Захарова назвала Bellingcat «сливным инструментом» 
Чешский премьер избежал отставки после «крымского скандала» с сыном