Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Развиваемые в Венесуэле китайские проекты пострадали из-за коррупции в правительстве действующего президента латиноамериканской республики Николаса Мадуро. Об этом заявил в интервью газете South China Morning Post лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо.

«Мадуро становится все более изолированным и в основном действует в одиночку, — считает он. — Китай стал свидетелем разграбления наших государственных ресурсов правительством Мадуро. Его проекты развития в Венесуэле в равной степени пострадали из-за коррупции в правительстве и дефолта».

Гуаидо отметил, что он готов как можно скорее начать выстраивать конструктивный диалог с Китаем, «основанный на взаимном уважении и сотрудничестве».

Пекин — один из важнейших стратегических партнеров латиноамериканской республики в нефтяной промышленности. Китай всегда выражал поддержку Каракасу, несмотря на затянувшийся экономический и финансовый кризис в стране, и неоднократно выделял его властям кредитование. В среднем финансовые вложения в экономику Венесуэлы обошлись Китаю в $50 млрд за последнее десятилетие.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж

Еще 4 фото

Фотогалерея

Тем не менее в политическом кризисе, обострившемся в Венесуэле на прошлой неделе из-за массовых протестов, китайские власти выражают поддержку не провозгласившему себя исполняющим обязанности главы государства Гуаидо, а Николасу Мадуро: именно его 29 января Пекин признал законным действующим президентом республики. Вместе с Китаем на стороне Мадуро стоят Россия, Мексика, Иран, Куба, Турция, Боливия, Белоруссия и другие страны.

Европарламент признал Гуаидо законным президентом Венесуэлы

Политика

США, Канада, большая часть стран Латинской Америки, в свою очередь, почти сразу признали Гуаидо новым лидером Венесуэлы. Позже к ним присоединился Европарламент.

Автор:
Анна Трунина.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Косачёв назвал Маккейна ярким политиком 
Зачем Кремль сменил половину российских губернаторов 
Путин поблагодарил Эрдогана за реализацию «Турецкого потока» 
Брат обвиненного в шпионаже американца объяснил его визит в Москву