Фото: ihorshevchenko.win

Центризбирком Украины официально зарегистрировал первого кандидата в президенты страны, им стал бывший министр экологии, самовыдвиженец Игорь Шевченко. Об этом говорится в сообщении в аккаунте ЦИК в Facebook.

Три украинские партии выдвинули кандидатов в президенты

Политика

Ранее сообщалось, что документы в Центризбирком Украины помимо Шевченко подали также правозащитник Владимир Ратуш, лидер социал-демократов и член партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин, бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко и экс-лидер Аграрной партии, самовыдвиженец Виталий Скоцик.

ЦИК Украины сообщила, что отказала в регистрации Владиму Ратушу кандидатом в президенты, так как документы, которые он предоставил, не соответствовали законодательству. В частности, он не приложил документ о внесении на специальный счет ЦИК денежного залога в размере 2,5 млн грн, его автобиография превысила разрешенный объем, а в других документах были ошибки и неточности.

Шоумен Зеленский объявил о решении бороться за пост президента Украины

Политика

Ранее Центризбирком Украины также утвердил бюджетную программу на выборы главы государства: на них будет потрачено более 2,35 млрд грн (свыше $84 млн). На работу самой ЦИК будет потрачено более 266 млн грн ($9,6 млн).

Выборы президента пройдут на Украине 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря.​ По последним социологическим опросам, лидером является Юлия Тимошенко, руководитель партии «Батькивщина», на втором месте по популярности — шоумен Владимир Зеленский, действующий президент Украины Петр Порошенко — на третьем месте.

Автор:
Маргарита Девяткина.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Суд обязал администрацию Трампа защитить детей мигрантов от депортации
Reuters анонсировал наступление Дамаска на «последний оплот террористов»
В МИД оценили возможность нормализации отношений с США 
Путин поблагодарил Эрдогана за реализацию «Турецкого потока»