Главная » НОВОСТИ » Внук узнал, что бабушка в детстве сидела с ним за деньги, и отказался помогать ей бесплатно. Внук неправ? Что думаете?

Внук узнал, что бабушка в детстве сидела с ним за деньги, и отказался помогать ей бесплатно. Внук неправ? Что думаете?

– Этот разговор внук еще зимой завел! – рассказывает пенсионерка Ольга Владимировна. – Говорит, бабушка, а правда, что ты со мной в детстве за деньги сидела? Мама так сказала… Ну, у Светки язык без костей, и ума, видимо, нет совсем уже! Это же надо было такое сказать ребенку!

– А это неправда, что ли?

– Нет, ну не то, чтобы совсем неправда… Светка осталась без мужа, когда Егору три года было, он только в сад пошел. И мне как раз пятьдесят пять исполнилось, по возрасту можно было и на пенсию уже… Я не планировала становиться пенсионеркой, но Егор болеть в саду начал почти беспрерывно, и Светка упросила меня помочь… Говорит, мама, я тебе буду деньги платить, как няне! Ну, я и согласилась, скрепя сердце. На работе мне куда проще было, чем с больным капризным ребенком, но надо же было дочери помочь… Вот я и уволилась и села с внуком.

…Сейчас Егору, внуку Ольги Владимировны, почти семнадцать. Бабушка сидела с ним с трех лет до четвертого класса. Забирала из сада, учила читать и писать, а также всему тому, чему обычно учат маленьких детей. Говорить «спасибо» и «пожалуйста», обслуживать себя, выполнять обязанности по дому. Позже следила за уроками, проверяла домашние задания, ходила в школу на собрания. Делала все, что надо, и с максимальной отдачей.

Конечно, в те годы мальчик в финансовые отношения мамы и бабушки не вникал, а сейчас заинтересовался этим вопросом.

– …Неужели ты, говорит, со мной за деньги сидела? А я ему – Егор, у меня пенсия тогда была пятнадцать тысяч рублей, вот как ты думаешь, можно прожить на такие деньги? Обувь себе купить, одежду, продукты? Ты взрослый человек уже, говорю, шмотки сам себе заказываешь в интернете, цены знаешь, так что… Да, говорю, я брала деньги за работу! И это правильно…

…Ольга Владимировна – человек довольно жесткий, поэтому воспитание Егор получил то самое, классическое советское. При бабушке он четко знал свои обязанности, отлично учился, не перебивал старших и вообще, не отсвечивал.

Зато сейчас, когда Ольга Владимировна отошла от дел, внук «заметно разболтался», по ее словам.

– Матери некогда держать его в ежовых рукавицах, или не хочет она, не знаю! – вздыхает Ольга Владимировна. – Ну и результат не замедлил сказаться. Успеваемость давно уже не та, за десятый класс две тройки вывел, это же куда дело годится.… Переговариваться стал, вредничать, на все у него свое мнение. Я Светку предупреждала не раз – наплачешься ты с ним. Но кто бы меня слушал!

Отношения у Ольги Владимировны и Светланы, честно говоря, не самые теплые. Мать критикует, указывает, делает замечания, бесцеремонно лезет руководить дочерью, которой уже за сорок. Света терпит, но время от времени взрывается, и тогда в семье случается скандал.

Собственно, во время одной из таких ссор Светлана и не выдержала, рассказала сыну, что в свое время платила матери за то, чтобы она с ним сидела. Причем платила из последних сил.

– Муж попал в ДТП, несколько недель провел в больнице, потом его не стало! – рассказывает Светлана. – Я вообще оказалась в ужасном положении. Только что взятая ипотека, маленький ребенок, и я одна! Хорошо еще, что в сад были записаны, но в этот сад Егор ходил на два дня, потом три недели дома лечился… Конечно, я обратилась к матери за помощью, а к кому мне было тогда еще идти? Предложила ей денег, честно говоря, очень рассчитывала, что она откажется. Но нет, не отказалась! Пришлось мне крутиться, как уж на сковороде, на двух работах… Я этих десяти лет, с трех до тринадцати лет сына, вообще не помню! Потом только в себя приходить стала, по сторонам смотреть…

Егор был потрясен такой информацией. Мать он очень любит, в детстве ее отчаянно ему не хватало. Но, конечно, всю ситуацию видел со своей точки зрения, многого недопонимал, многое просто не знал.

– Я уже пожалела, что сказала! – вздыхает Светлана. – Не надо было, наверно. Но слово не воробей, что уж теперь…

А недавно семью потряс новый скандал. Ольга Владимировна попросила Егора посмотреть компьютер, который стал барахлить. Надо сказать, у парня к такой технике способности. Он ходит на курсы и поступать планирует на программиста, несколько раз помогал с компьютерами друзьям и знакомым.

– Да без проблем, бабушка! – ответил внук. – Приехать посмотреть могу бесплатно даже. А если нужен ремонт, то по ценам мастерской… Ну ты же сама понимаешь, я взрослый человек уже, пора зарабатывать, хватит у матери на шее сидеть. Одеваться-обуваться по крайней мере самому. Ты в магазинах бываешь, цены знаешь. Да, за свою работу прошу деньги, и считаю, что это правильно…

Ольга Владимировна в возмущении звонит Светлане – вот, мол, твое воспитание, вырастила эгоиста-потребителя, стакан воды в старости не подаст. Ладно мне, но и тебе ведь тоже! Ты думаешь, к тебе отношение будет другое? Не надейся!..

Внук неправ? Что думаете?

Оставить комментарий