Главная » НОВОСТИ » 2 в 1: маринованные помидоры и хрустящая капуста на зиму. Отличный вариант зимней заготовки

2 в 1: маринованные помидоры и хрустящая капуста на зиму. Отличный вариант зимней заготовки

Ну что ж, продолжается сезон заготовок и каждая хозяйка наверняка занимается тем, что готовит запасы на суровую зиму.

Лет 5 готовлю такую закуску. Получается обалденно вкусно и полезно, так как овощи сохранят в себе все витамины. Зимой, открыв банку такого соленья, вы насладитесь вкусом настоящих соленых помидоров и хрустящей капусты. Капуста совершенно некапризна в таких заготовках.

Капуста
Помидоры
Болгарский перец – 1 штука
Морковь – 1 штука
Репчатый лук – 1 штука
Хрен
Укроп
Душистый перец – по 3 штуки в каждую банку
Черный перец горошком – по 5 штук
Лавровый лист – по 1 штуке

Для маринада:
На 1,5 литра воды

4 столовые ложки сахара,
2 столовые ложки соли
3 столовые ложки 9% уксуса
Способ приготовления:
капусту нарезаем тонкой соломкой, болгарский перец также нарезаем тонкой соломкой, морковь натираем на крупной терке, лук – кольцами. Все овощи тщательно перемешиваем. Берем стерилизованные банки и в каждую тару на дно выкладываем лавровый лист, душистый перец и перец горошком, листья хрена, укроп. Помидоры желательно взять мелкие, в районе плодоножки делаем прокол, выкладываем в банки по 7-8 штук. На помидоры выкладываем овощи, снова слой из помидоров, овощи и сверху выкладываем репчатый лук.

Заполненные банки заливаем кипятком и оставляем на 10 минут, после чего воду сливаем и снова наполняем водой. В 1,5 литра воды добавляем сахар, соль и ставим на огонь и доводим до кипения, вливаем уксус. Готовым маринадом наполняем банки, закрываем герметичной крышкой, переворачиваем, накрываем одеялом и оставляем до полного остывания.

Готовые заготовки можно хранить при комнатной температуре, в погребе или в подвале. Зимой аромат будет волшебный, домочадцы оценят ваши старания.

Оставить комментарий