НЕ ПРОПУСТИ
Главная » НАУКА » Запуск «Союза» с космодрома Куру перенесли на сутки, сообщил источник

Запуск «Союза» с космодрома Куру перенесли на сутки, сообщил источник

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома КуруЗапуск "Союза" с космодрома Куру перенесли на сутки, сообщил источник

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с космическим аппаратом ОАЭ Falcon Eye 2 с космодрома Куру отложен на сутки в связи с технической неполадкой в разгонном блоке «Фрегат», сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Пуск отложен на 7 марта. Вчера возникли проблемы с разгонным блоком «Фрегат», в настоящее время специалисты разбираются с ними», — сказал собеседник агентства.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии Роскосмоса — производителя ракет «Союз» и оператора пуска, компании Arianspace.

В январе Германский центр авиации и космонавтики DLR информировал, что на 6 марта намечается пуск ракеты «Союз-СТ-А» со спутником ОАЭ Falcon Eye 2, предназначенным для оптико-электронной разведки.

До этого компания Arianespace, которая предоставляет услуги по запуску спутников на ракетах Vega, «Союз» и Ariane-5 с космодрома Куру, сообщила, что на 2020 год запланированы четыре старта «Союзов-СТ».

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет «Союз-СТ». Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока «Фрегат».

Источник: ria.ru

Оставить комментарий