Вячеслав Кравченко

(Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

В ночь на 24 января сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Москве задержали на 48 часов Вячеслава Кравченко, до ноября прошлого года замминистра энергетики, рассказали РБК источник, близкий к силовым структурам, и два федеральных чиновника. Источник в ГСУ ГУ МВД по Москве также подтвердил задержание Кравченко.

Бывший чиновник задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), уточнил один из собеседников РБК. Кроме него по этому делу задержаны еще двое, в том числе Оксана Гринкевич, жена бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича.

23 января сотрудники ФСБ и МВД провели обыски в квартире Кравченко, а также еще по шести адресам, принадлежащим сотрудникам отдела кадров ассоциации НП «Совет рынка», где Кравченко работал в 2012–2013 годах, указывает один из источников. Обыск прошел и у Оксаны Гринкевич, говорит ее знакомый. Кравченко, Гринкевич и сотрудники «Совета рынка» были доставлены на допрос в ГСУ. Связаться с Гринкевич не удалось, Кравченко не отвечал на звонки и сообщения.

Представители ГСУ ГУ МВД по Москве и ФСБ пока не ответили на запросы РБК.

Куратор электроэнергетики в Минэнерго уволился на фоне дела Цуркан

Бизнес

Новое дело выделено из старого

Уголовное дело, по которому задержан Кравченко, в прошлом году было выделено из другого дела, возбужденного в феврале 2017 года в отношении бывшего главы НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева и Оксаны Гринкевич, говорит источник, близкий к одной из силовых структур. Это подтверждает также источник РБК, близкий к одному из обвиняемых. Ассоциация объединяет государственных и частных участников российского рынка энергетики и обеспечивает организацию оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью.

В чем раньше обвинялись Пономарев и Гринкевич

Следствие подозревало Дмитрия Пономарева, Оксану Гринкевич и ряд неустановленных лиц в причинении ущерба НП «Совет рынка» в объеме 3 млн руб. в период с 1 марта 2011 по 29 июня 2012 года. В это время Гринкевич числилась в ассоциации заместителем начальника административно-хозяйственного управления. По версии следствия, она была так называемой мертвой душой — должность специально придумал Пономарев, и Гринкевич получала деньги, не выполняя рабочих обязанностей. Это была «надбавка» к зарплате Егора Гринкевича в министерстве, но оплачивали ее участники НП «Совет рынка», рассказывали РБК два чиновника.

Оба обвиняемых признали вину и возместили ущерб. В результате следствие переквалифицировало статью с особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Судебное разбирательство было коротким: уже на первом заседании по существу в июле 2018 года по ходатайству адвокатов суд прекратил уголовное дело за истечением срока давности.

Новое уголовное дело выделено, чтобы найти не установленных ранее сообщников Гринкевич и Пономарева, говорит один из источников РБК. Оно касается фиктивной работы Гринкевич в АТС — структуре НП «Совет рынка», объясняет он. Пономарев возглавлял АТС в 2007–2012 годах, Кравченко — в 2012–2013 годах. Сумма ущерба АТС оценивается в 9 млн руб., и она пока не возмещена, говорит источник РБК. Сотрудники отдела кадров НП «Совета рынка» на допросе подтвердили, что Оксану Гринкевич нанимал Кравченко, но та на работе не появлялась, утверждает источник РБК. О том, что Кравченко задержали по делу о мошенничестве в АТС, знает и другой источник РБК, близкий к одной из силовых структур. 

Кравченко, проработавший в электроэнергетике больше десяти лет, покинул пост замминистра в ноябре прошлого года по собственному желанию. Но его уход был связан в том числе с претензиями к чиновнику со стороны силовых структур, объясняют знакомый Кравченко и источник, близкий к ФСБ.

Проходил свидетелем по делу о шпионаже

В июне прошлого года в кабинете, квартире и на даче замминистра проводились обыски по делу о шпионаже в пользу молдавской разведки, рассказывали источники РБК. В шпионаже обвинили бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, она находится под арестом до 14 февраля 2019 года. Кравченко проходил свидетелем по этому делу.

В 2008–2012 годах Кравченко работал в структурах «Роснефти» и считается близким к «Интер РАО», совет директоров которой возглавляет гендиректор «Роснефти» Игорь Сечин.

В «Интер РАО» Цуркан возглавляла блок трейдинга, то есть курировала экспорт и импорт электроэнергии, которые являлись зоной ответственности Кравченко в Минэнерго. Источники РБК указывали, что, по версии обвинения, Цуркан в том числе передавала информацию о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса.

Кравченко еще летом подавал заявление об увольнении, но тогда оно принято не было, рассказывают двое знакомых замминистра. После увольнения Кравченко не успел выйти на новую работу — он «отдыхает и борется за свою судьбу», рассказал РБК его знакомый в конце прошлого года.

Авторы:
Алина Фадеева, Дмитрий Серков.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

ФАС добилась от Burger King и «Му-Му» снижения цен в аэропортах
Реформа взаимопомощи. Где взять деньги для пенсионеров
Дерипаска отказался ехать на форум в Давосе
Налоговую задолженность Gucci в Италии оценили в $1,6 млрд