Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Швейцарский трейдер Glencore, которому принадлежит 8,75% UC Rusal, сообщил о снижении чистых активов на $1,2 млрд — ​с $85,87 млрд до $84,65 млрд. Об этом говорится в отчете компании за первое полугодие 2018 года.

Основной причиной такого снижения активов трейдер назвал переоценку доли в UC Rusal из-за падения ее капитализации после введения санкций США 6 апреля в отношении компании и ее основного акционера Олега Дерипаски. ​

Glencore в декабре 2017 года оценивал стоимость своей доли в UC Rusal года в $933 млн, а на конец июня 2018 года — в $347 млн. Исходя из капитализации компании на бирже Гонконга 8 августа ($4,47 млрд), 8,75% стоили $391 млн. «Таким образом, Glencore потерял около $600 млн из-за переоценки доли в UC Rusal. Это только половина от заявленной суммы, на которую сократились чистые активы компании», — отмечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

UC Rusal законсервирует завод из-за санкций

Бизнес

В отчете не раскрывается, чем вызваны потери еще $600 млн, указывает Худалов. Но в целом Glencore списал свои потери на санкции, предполагает он. РБК направил запрос в пресс-службу Glencore.

Как сообщалось в плане председателя совета директоров En+ (крупнейший акционер UC Rusal) Грегори Баркера по выводу компании из-под санкций, который был представлен Минфину США, Glencore должна обменять пакет в UC Rusal на долю в En+. Но эта сделка была заморожена после введения санкций в отношении структур Дерипаски.

Акционеры En+ утвердили состав совета директоров без Дерипаски

Бизнес

Капитализация крупнейшего за пределами Китая производителя алюминия UC Rusal рухнула более чем вдвое на Гонконгской бирже на следующий торговый день после того, как компания попала в санкционный список США (Specially Designated Nationals and Blocked Persons, SDN). Дело в том, что в случае взаимодействия с фигурантами списка SDN компании и физические лица рискуют попасть под вторичные санкции, следует из разъяснений Минфина США.

Но затем Минфин США допустил возможность снятия санкций с компании после выполнения ряда условий, основным из которых является утрата Дерипаской контроля над UC Rusal и En+. После заявлений главы Минфина США Стивена Мнучина в июле о том, что его ведомство начало рассмотрение представленного Rusal плана, акции компании начали расти. В конце июля американские власти перенесли обязательный срок продажи бумаг UC Rusal для западных инвесторов до 23 октября.

Автор:
Светлана Бурмистрова.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Долгих лет. Зачем правительство повышает пенсионный возраст
Летают и не платят: как «Нордавиа» отбилась от претензий кредитора
СПЧ рассказал об уголовном деле против руководства фонда Доктора Лизы
Налоговую задолженность Gucci в Италии оценили в $1,6 млрд