Главная » ФИНАНСЫ » Костин сообщил о моратории на продажу акций «Ростелекома»

Костин сообщил о моратории на продажу акций «Ростелекома»

Андрей Костин

(Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил о четырехлетнем моратории на продажу части пакета акций «Ростелекома», владельцем которого станет госбанк.

Бизнес

Костин назвал возможную долю ВТБ в «Ростелекоме»

«Часть доли [ВТБ в «Ростелекоме»] будет связана специальным соглашением с правительством о непродаже, чтобы правительство имело контроль. Но хотел бы пояснить, что оно действует четыре года. То есть через четыре года мы будем иметь право продать эти акции, но первоочередное право правительства — контроль — остается», — пояснил он в интервью телеканалу РБК.

По его словам, банк в рамках сделки по продаже доли в сотовом операторе Tele2 «Ростелекому» выходит из непрофильного актива в прямую инвестицию и переходит в портфельную инвестицию. «У нас будет пакет биржевых акций, который в принципе торгуется на рынке. И мы сможем продавать их по рыночной цене», — добавил глава ВТБ.

В настоящее время «Ростелеком» владеет 45% «Т2 РТК Холдинга», а остальной пакет принадлежит Tele2 Russia Holding AB. Последней владеет консорциум группы ВТБ (50%), Invintel B.V. Алексея Мордашова (40%) и банка «Россия» Юрия Ковальчука (10%). Сделка по продаже Tele2 «Ростелекому» обсуждалась с лета 2017 года.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий