НЕ ПРОПУСТИ
Главная » ЭКОНОМИКА » «Союзмолоко» предложило не считать продукты с растительным жиром молочными

«Союзмолоко» предложило не считать продукты с растительным жиром молочными

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМолоко"Союзмолоко" предложило не считать продукты с растительным жиром молочными

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») просит Минсельхоз вывести из-под действия техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции» продукты с заменителями молочного жира более 50% в составе.

Как указано в обращении, подписанном главой ассоциации Артемом Беловым, которое есть в распоряжении РИА Новости, союз предлагает включить эту группу в техрегламент «О безопасности пищевой продукции», а также установить правила маркировки таких товаров.

При этом правила наименования такой продукции и ее обращение на рынке должны быть идентичными.

Подчеркивается, что категория продуктов с содержанием молочного жира более 50% до сих пор не отрегулирована, а технология производства молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира едина, и установить, какое его количество содержится в продукте, невозможно из-за отсутствия методов контроля.

«С точки зрения обеспечения потребителем осознанного выбора продукции решающее значение имеют состав и фактическое наличие заменителя молочного жира», — говорится в письме.

РИА Новости направило в Минсельхоз запрос с просьбой прокомментировать обращение ассоциации.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий