НЕ ПРОПУСТИ
Главная » ЭКОНОМИКА » СМИ: Снижение порога беспошлинного ввоза затронет треть рынка онлайн-торговли РФ

СМИ: Снижение порога беспошлинного ввоза затронет треть рынка онлайн-торговли РФ

ЭКОНОМИКА

СМИ: Снижение порога беспошлинного ввоза затронет треть рынка онлайн-торговли РФ

16:43 12/12/2019

В интересах российских интернет-ритейлеров премьер Дмитрий Медведев поддержал снижение порога беспошлинного ввоза интернет-посылок в страну до 20 евро с 2022 года. Такую идею подал глава Минфина Антон Силуанов, передает «МИР 24». «Мы будем рассматривать вопросы понижения этого порога с тем, чтобы выравнивать условия конкуренции как обычной торговли, так и интернет-торговли, и принимать меры по прозрачности торговли через интернет. Такие предложения у нас будут рассматриваться в рамках Евразийской комиссии, и эти решения будут приниматься на пятерку стран – участников Евразийской комиссии», – рассказал министр.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов, снижение порога беспошлинного ввоза посылок из зарубежных интернет-магазинов коснется трети рынка онлайн-торговли в России и не затронет крупных игроков.

«Основной объем товаров из-за рубежа идет из Китая, где средний чек заказа меньше $20, а средний чек посылки меньше $20. На Китай приходится больше двух третей всех заказов из-за рубежа. То есть всей этой массы лимит не коснется. Другое дело, что посылки из Англии, США – все дороже», – цитирует агентство партнера Data Insight Федора Вирина. По его словам, средний чек заказа из КНР составляет около $8-9 за посылку, поэтому снижение порога пошлины коснется прежде всего посылок из США и Европы. 

Ранее евразийская пятерка уже договорилась постепенно понижать этот порог. Со следующего года россиянам придется оплачивать сборы с интернет-покупок дороже 200 евро. Сейчас в России пошлинами не облагают посылки, стоимость которых за месяц не превышает 500 евро.


Источник

Оставить комментарий