Главная » ЭКОНОМИКА » Медведев призвал страны АСЕАН снизить зависимость от крупных технологических компаний

Медведев призвал страны АСЕАН снизить зависимость от крупных технологических компаний

ЭКОНОМИКА

Медведев призвал страны АСЕАН снизить зависимость от крупных технологических компаний

12:56 03/11/2019

Фото: "рremier.gov.ru":http://premier.gov.ru/, медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) снизить зависимость от крупных технологических компаний. Глава правительства РФ считает, что нужно демонополизировать сферы производства оборудования и программного обеспечения, а также принимать совместные решения в борьбе с вызовами, которые несет четвертая промышленная революция, сообщает ТАСС.

«Государства, у которых нет собственных цифровых платформ, могут потерять огромное количество возможностей. Когда нет собственных технологий, получается, что нет и собственного развития. Допустить этого нельзя», – сказал Медведев на саммите АСЕАН-2019, который проходит в Таиланде.

Премьер подчеркнул, что компании и целые страны все больше зависят от оборудования и программного обеспечения, большая часть которого производится лишь несколькими корпорациями, которые доминирует на рынке. По его мнению, это мешает здоровой конкуренции и внедрению новых перспективных идей, не лучшим образом сказывается на информационной и сетевой безопасности.

«Россия, выступает за совместные усилия по демонополизации этой сферы, по развитию конкуренции в этой сфере, по созданию новых решений и в области программных продуктов, и в области технологий», – заявил Медведев.

Напомним, 35-й саммит лидеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии начался 2 ноября. Его главными темами стали вопросы экономической интеграции, ситуация в Южно-Китайском море и борьба с терроризмом. Медведев прибыл в тайскую столицу из Ташкента, где принимал участие в заседании совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества.

Источник

Оставить комментарий