Главная » АВТО » Росстандарт утвердил ГОСТ для раритетных и классических машин

Росстандарт утвердил ГОСТ для раритетных и классических машин

Загрузка...

АВТО

Росстандарт утвердил ГОСТ для раритетных и классических машин

14:29 28/11/2019

Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ретро-автомобили, автомобили ретро

Росстандарт утвердил ГОСТ для классических и раритетных автомобилей, сообщает РБК, ссылаясь на приказ ведомства. Как отмечается, данную инициативу предложил комитет классических автомобилей Российской автомобильной федерации (РАФ). ГОСТ разрабатывали  сотрудники  государственного научного центра «НАМИ». Документ вступит в силу уже с 1 марта следующего года.

Председатель комитета Андрей Паньковский рассказал, что ГОСТ устанавливает критерии для определения классических автомобилей. Учитывается, к примеру, внешнее состояние автомобиля, его интерьер и экстерьер, а также состояние двигателя, технических узлов и шасси. Документ даже предусматривает определение эксперта, который должен будет проверять машину на соответствие критериям.

ГОСТ позволит выработать общие правила оценки раритетных автомобилей, чтобы впоследствии ввести для них отличные от других участников движения государственные номера и правила на дорогах, что облегчит коллекционерам регистрацию и эксплуатацию транспортных средств.


Источник

Загрузка...

Оставить комментарий