НЕ ПРОПУСТИ
Главная » АВТО » Олимпийская чемпионка пробежала дистанцию, дыша выхлопом Hyundai (видео)

Олимпийская чемпионка пробежала дистанцию, дыша выхлопом Hyundai (видео)

Ни одна спортсменка и ни один спортсмен при этом не пострадали, хотя смотрится эксперимент впечатляюще: беговую дорожку поместили в прозрачную сферу, подключив последнюю к выхлопной системе, а на тренажер поставили олимпийскую чемпионку по плаванию.

Впрочем, Мирея Бельмонте, согласившаяся потренироваться в замкнутом пространстве, ничем не рисковала. Дышала она выхлопом кроссовера Hyundai Nexo, силовая установка которого представляет собой топливные элементы, а результатом ее работы является чистая вода – то есть, по сути, естественная среда обитания титулованной пловчихи. Кроме того, кроссовер снабжен особой системой очистки воздуха.

Мирея Бельмонте – не только победительница Олимпиды и четырехкратная чемпионка мира, но и  посол бренда Hyundai в Испании, а демонстративный эксперимент был приурочен к старту продаж Nexo в этой стране. В движение кроссовер приводится при помощи электромоторов, а энергия для их работы образуется в процессе химической реакции между водородом и кислородом. Кислород берется из воздуха, а водород – из бортовых резервуаров.

Мотор Nexo развивает 154 л.с. и 395 Нм крутящего момента. В качестве преимуществ водородного движителя перед бензиновыми в Hyundai называют его экологическую чистоту, а по сравнению с традиционными электромобилями водородный транспорт может похвастать большей дальнобойностью: бортового запаса водорода кроссоверу хватает на 600 км пути. Кроме того, заправка баков водородом требует куда меньшего времени, чем зарядка бортовых аккумуляторов у электромобиля.

Правда, стоят топливные технологии куда дороже, чем обычные батареи, да и инфраструктуру для водородных машин организовывать сложнее. Возможно, поэтому такие автомобили пока не получили должного распространения.

Стоит также отметить, что в Hyundai настоятельно попросили не повторять проделанный ими трюк самостоятельно: несмотря на чистоту выхлопа Nexo, эксперимент проводился под наблюдением медиков.

Источник

Оставить комментарий